+
Martin Michaud

Martin Michaud
Courtier immobilier

Cellulaire : 514 812-8455
Bureau : 514 272-1010
Télécopieur :

Maison à étages à vendre, Brossard |
649 000$

Imprimer Retour aux propriétés
Façade
Façade
1/25   Façade
Cour
2/25   Cour
Cuisine
3/25   Cuisine
Cuisine
4/25   Cuisine
Cuisine
5/25   Cuisine
Cuisine
6/25   Cuisine
Salle à manger
7/25   Salle à manger
Salle à manger
8/25   Salle à manger
Salon
9/25   Salon
Salon
10/25   Salon
Salon
11/25   Salon
Salon
12/25   Salon
Hall d'entrée
13/25   Hall d'entrée
Salle d'eau
14/25   Salle d'eau
Chambre à coucher principale
15/25   Chambre à coucher principale
Chambre à coucher principale
16/25   Chambre à coucher principale
Chambre à coucher
17/25   Chambre à coucher
Chambre à coucher
18/25   Chambre à coucher
Chambre à coucher
19/25   Chambre à coucher
Chambre à coucher
20/25   Chambre à coucher
Salle de bains
21/25   Salle de bains
Salle familiale
22/25   Salle familiale
Salle de lavage
23/25   Salle de lavage
Garage
24/25   Garage
Face arrière
25/25   Face arrière

1285, Rue Plourde, Brossard
No Centris 9597774

Visite libre Dimanche, 17 mai 2026 : 14:00 - 16:00

Pièce(s)

13 Pièce(s)

Chambre(s)

3 Chambre(s)

Salle(s) de bains

1 Salle(s) de bains

pi. ca.

126.27 m²

Charmant cottage jumelé rénové avec garage intégré à Brossard! Offrant des espaces lumineux et spacieux, 3 chambres à l'étage, une grande salle familiale au sous-sol avec entrée indépendante et une cuisine ouverte avec comptoirs en granite. Cour arrière ensoleillée avec terrasse de bois et gazon synthétique facile d'entretien et un pratique cabanon. Emplacement idéal près des écoles, commerces (Mail Champlain), services, transports en communs et à environ 20 minutes de marche de la station et gare Panama du REM.

Informations détaillées

Caractéristiques

Genre de propriété
Maison à étages
Année de construction
1980
Date de livraison prévue 24-08-2026
Type de bâtiment
Jumelé
Possibilité d'échange
Dimensions du bâtiment
6.10 m x 10.35 m
Superficie habitable
126.27 m²
Dimensions du terrain
9.14 m x 27.92 m
Stationnement (total)
Au garage (1) , Extérieur (2)
Sous-sol
Totalement aménagé, Entrée indépendante, 6 pieds et plus
Proximité
Transport en commun, École secondaire, Réseau Express Métropolitain (REM), École primaire, Garderie/CPE, Autoroute/Voie rapide
Salle(s) de bains
Équipement disponible
Thermopompe murale, Système d'alarme, Cour privée, Installation aspirateur central
Mode de chauffage
Plinthes électriques, Thermopompes
Dimensions
Largeur du bâtiment
6.10 m
Profondeur du bâtiment
10.35 m
Superficie habitable
126.27 m²
Façade du terrain
9.14 m
Profondeur du terrain
27.92 m
Superficie du terrain (p.c.)
255.50 m²
Frais et taxes
Taxes scolaires :
313$ (2025)
Taxes municipales :
2 097$ (2026)
Total
2 410$
Évaluation municipale
Année
2026
Terrain
146 900$
Bâtiment
296 200$
Total
443 100$
Dépenses/Énergie (annuelles)
Coût d'énergie
2 113$
Voir plus Voir moins

Particularités des pièces

Pièce(s) : 13    |   Chambre(s) : 3    |   Salle(s) de bains : 1    |    Salle(s) d'eau : 1

Pièce(s)
Niveau
Dimensions
Revêtement de sol
Informations additionnelles
Salle de lavage
Sous-sol
8.4x6.6 pi.  
Céramique
Hall d'entrée
Sous-sol
9.1x7.5 pi.   - Irr
Béton
Entrée indépendante
Autre
Sous-sol
20.6x10.4 pi.  
Béton
Salle familiale
Sous-sol
15.9x10.8 pi.  
Plancher flottant
Chambre à coucher
2ième étage
8.7x8.0 pi.  
Parqueterie
Salle de bain
2ième étage
10.4x7.5 pi.   - Irr
Céramique
Chambre à coucher
2ième étage
13.1x10.4 pi.  
Parqueterie
Chambre à coucher principale
2ième étage
16.5x11.1 pi.  
Parqueterie
Salle d'eau
Rez-de-chaussée
3.11x4.8 pi.  
Céramique
Hall d'entrée
Rez-de-chaussée
17.2x4.6 pi.   - Irr
Bois
Salle à manger
Rez-de-chaussée
10.4x8.7 pi.  
Bois
Cuisine
Rez-de-chaussée
12.2x10.4 pi.  
Céramique
Salon
Rez-de-chaussée
18.8x11.0 pi.  
Bois
Voir plus Voir moins

Inclusions

Aspirateur central, système d'alarme, thermopompe, luminaires, stores sur place.

Exclusions

Cuisinière, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse.

Addenda

Situé à Brossard, ce charmant cottage jumelé avec garage

intégré a été rénové avec goût et soin, offrant un cadre de

vie à la fois moderne et chaleureux. Vous serez séduit par

ses espaces de vie spacieux et lumineux, parfaitement

adaptés à la vie de famille. La cuisine est spacieuse et

offre beaucoup de rangement ainsi que de bonnes surfaces de